LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 05 Février 2022 à 09h

Lot 477

(1 vol.) Talon, Louis-René - Chimot, Édouard. - La Belle Carolina. Édition réservée à l'Artiste et à ses Amis. Argenteuil, Coulouma, 1936. In-4, demi-maroquin rouge à coins, doubles filets dorés sur les plats, dos lisse orné de fleurettes mosaïquées dans des caissons dorés, titre doré en long sur une bande de maroquin rouge foncé, tête dorée, couvertures et dos conservés - [2 ff.], 113 pp., [1 p.], [4 ff.], 17 eaux-fortes originales d'Édouard Chimot dont 11 h-t. Tirage à 184 exemplaires numérotés, 1/125 sur vélin de Rives (n° 131) comportant une suite en noir avec remarque.

Estimation : 150 € à 200 €