LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 05 Février 2022 à 09h

Lot 409

(1 vol.) Farrère, Claude - Le Riche, Henri. - Les Civilisés. Paris, Librairie de la Collection des Dix, Vve Romagnol, A. Ciavarri, 1926. In-4, demi-maroquin à coins rouge, dos à 4 nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés, ex-libris. [3 ff.], 225 pp. [1 p.], [1 f.], 53 eaux-fortes originales de Henri Le Riche (17 en noir h-t et 36 en couleurs in-t). Tirage à 300 exemplaires, 1/100 sur Japon, celui-ci nominatif pour Mme Paul Heildelberg comportant une suite en couleurs avec remarques des illustrations in-texte (il manque une planche de la suite) et deux suites en noir avec remarques des h-t (il manque une planche d'une suite).

Estimation : 500 € à 700 €