LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 05 Février 2022 à 09h

Lot 405

(1 vol.) Demaison, André - Denis, Odette. - La Comédie animale. Ombres des Dieux. S.l., Aux Dépens d'Amateurs, 1955. In-folio, en feuilles, couverture illustrée rempliée, chemise, étui, menus frottements à l'étui, petites brunissures marginales sur la couverture - 156 pp., [3 ff.], 23 gravures en noir d'Odette Denis comprises dans la pagination : couverture, 3 hors-texte dont 1 sur double page, 19 gravures in-texte dont 18 sur double page. Impression en noir et bleu. Tirage à 165 exemplaires numérotés, 1/90 sur vélin du Marais (n° 114). Puissantes illustrations animalières d'Odette Denis - la petite-fille de Maurice Denis - dont c'était la spécialité. Le volume est dédié à la mémoire de Lobel-Riche "qui fit découvrir à Odette Denis les vérités de la gravure".

Estimation : 180 € à 250 €