(1 vol.) Eschyle - Kupka, François. - Prométheus. Traduit du grec par Lucien Dhuys. Paris, A. Blaizot, 1924. Petit in-4 relié en demi-maroquin orangé, dos à nerfs, auteur et titre dorés, couvertures et dos conservés - [2 ff., fx-titre, titre], IL pp. (étude, dont la dernière blanche), 105 pp., [3 pp., blanche, table, achever d'imprimer]. Ouvrage illustré de 18 eaux-fortes (3 h-t et 15 in-t) et de bois gravés par Kupka. Tirage à 200 exemplaires tous sur Japon impérial, celui-ci un des 150 contenant un exemplaire des gravures (n° 180). Exemplaire exempt de rousseurs.
Estimation : 400 € à 500 €