LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 05 Février 2022 à 09h

Lot 401

(3 vol.) Daudet, Alphonse - Lemarié, Henry. - Tartarin de Tarascon / Contes du lundi / Lettres de mon moulin. Paris, Les Heures Claires, 1978-1981. 3 vol. petit in-4, en feuilles sous couvertures rempliées illustrées, chemises titrées illustrées d'une farandole et étui de l'éditeur. Les 48 aquarelles de Lemarié ont été mises en couleurs et gravées sur bois par Jean Tarrico. Exemplaire n° 1867 sur grand vélin de Rives. À l'état neuf.

Estimation : 180 € à 250 €