LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 05 Février 2022 à 09h

Lot 385

(1 vol.) Balzac, Honoré de - Malassis, Edmond. - La Belle Impéria. In-8 relié en demi-maroquin bordeaux à coins, dos à nerfs, auteur, titre et tête dorés, couvertures et dos conservés (rel. P. Aufschneider) - [4 ff., 2 blancs, fx-titre, titre], 39 pp. Ouvrage illustré de 30 illustrations de Malassis dont 23 en couleurs (1 titre, 3 h-t, 1 bandeau, 7 lettrines, 10 in-t et 1 cul-de-lampe) et 7 in-t en noir. Tirage à 170 exemplaires, celui-ci un des 20 de tête sur Japon accompagné d'une suite reliée in-fine avec un titre des 14 bois tirés en noir sur Chine. Exemplaire du Président Émile Loubet enrichi du BAT de la page de titre avec des annotations au crayon de l'illustrateur.

Estimation : 200 € à 250 €