(1 vol.) Arnoux, Alexandre - Rackham, Arthur. - La légende du Roi Arthur et des chevaliers de la table ronde d'après les textes anciens. Paris, H. Piazza, 1920. In-4, demi-reliure maroquin. - Coiffe de tête légèrement frottée. - 112 p. 22 illustrations hors-texte dont 16 en couleurs par Arthur Rackham, texte encadré d'une roulette en noir et orné de nombreux bandeaux, culs de lampe et lettrines. Couverture conservée. Tirage à 1500 exemplaires sur Japon. Exemplaire H imprimé pour Ernest Aulard.
Estimation : 200 € à 250 €