LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 05 Février 2022 à 09h

Lot 383

(1 vol.) Apollinaire, Guillaume - Picart Le Doux, Jean. - Le Bestiaire ou cortège d'Orphée. S.l, Les Bibliophiles de France, 1962. In-folio en feuilles sous chemise rempliée, emboitage et étui. - Dos très légèrement insolé. En l'absence de serpente, plusieurs feuillets se sont reportés sur les feuillets blancs adjacents. - 64 ff. non chiffrés, 60 compositions lithographiées, dont 30 à double page, de Jean Picart Le Doux, imprimées par Mourlot. Tiré à 140 exemplaires sur vélin pur fil BFK de Rives. Exemplaire n° 112 imprimé pour M. Armand Briandet.

Estimation : 180 € à 250 €