LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 05 Février 2022 à 09h

Lot 348

(39 vol.) [Sautreau de Marcy, Claude-Sixte - Imbert, Barthélémy]. - Annales poétiques, ou Almanach des muses. Depuis l'origine de la Poésie Françoise. Paris, Delalain, 1778-1787. 39 volumes in-12 (il manque le tome 40 et dernier), reliés à l'époque en veau fauve, dos lisses ornés, encadrement de roulette dorée sur les plats, coupes filetées, tranches dorées. Menus trous de ver au mors du second plat du volume 19, épidermures et trous de ver au second plat du volume 30. - lx, 295 pp., [1 p.] ; viij-372 pp., [1 p.], [2 ff.] ; 305 pp., [1 p.], [2 ff.] ; 304 pp., [2 ff.], [1 f. d'avis placé entre les f. A2-A3] ; [2 ff.], 302 pp., [2 ff.] ; 273 pp., [1 p.], [1 f.] ; 296 pp., [2 ff.] ; [261 pp., [1 p.], [1 f., errata du vol. 7] ; viij, 262 pp., [1 f.] ; 258 pp., [1 f.] ; [2 ff.], 255 pp., [1 p.] ; 261 pp. ; 263 pp. ; viij, 255 pp. ; 259 pp. ; 287 pp. ; 261 pp. ; 264 pp. ; 262 pp. (manquent les pp. 197-200 et 209-212 sur Adam Billaut) ; 264 pp. ; 264 pp. ; 276 pp. ; 273 pp. ; 264 pp. (manque angulaire au f. E9 avec perte de la pagination) ; 264 pp. ; 264 pp. ; 276 pp. ; 263pp. ; 263 pp. ; 263 pp. ; 276 pp. ; 263 pp. ; 264 pp. ; 275 pp. (manque angulaire aux 3 feuillets de table affectant le texte) ; 262 pp. ; [1 f.], 264 pp. ; 263 pp. ; 263 pp. ; xliv, 232 pp. ; 11 portraits gravés par Gaucher, 27 par Ingout junior et 1 par Delvaux (volume 17). Prévue pour être mensuelle, cette publication qui entendait embrasser l'ensemble de la production poétique française depuis ses origines, fut vite une publication intermittente, ce dont ses éditeurs s'expliquent au volume 24 : "Nous osons dire que la route a été pénible et difficile à tenir. La difficulté de ce travail, et le tems qu'exigeoient les recherches nécessaires, ont retardé quelquefois nos livraisons ; mais le grand nombre d'ouvrages que nous avons publiés, et qui n'avoient jamais paru dans aucun recueil, ont dû justifier notre lenteur involontaire, et consoler nos lecteurs de leur attente." Une notice biographique précède un choix des oeuvres de chaque auteur. À la fin de chaque volume, on trouve une "notice des principaux auteurs dont on n'a point recueilli de poésies". Cette anthologie monumentale nous permet de découvrir des auteurs aujourd'hui oubliés. Elle nous permet également de voir, grâce à la place qu'ils occupent dans l'ensemble de l'ouvrage, quels auteurs étaient les plus considérés par les lecteurs du XVIIIe siècle : seuls Houdar de La Motte et Alexis Piron ont droit chacun à un volume complet, alors même que Ronsard doit partager le volume 5 avec Guillaume de La Perrière et François Habert.

Estimation : 400 € à 600 €