(1 vol.) Stedman, Capitaine J.G. - Voyage à Surinam, et dans l'intérieur de la Guiane, contenant la relation de cinq années de courses et d'observations faites dans cette contrée intéressante et peu connue; avec des détails sur les indiens de la Guiane et les nègres; ... traduit de l'Anglais par P. F. Henry. Suivi du tableau de la colonie française de Cayenne. Paris, F. Buisson, An VII. Atlas seul (sans les 3 volumes de texte). In-4, demi-basane fauve du XIXe à dos lisse - accroc à la coiffe de tête. Complet des 44 planches en bon état dont 6 cartes ou plans (2 dépliantes), et 38 planches (dont 1 dépliante de la rade de Paramaribo, 13 personnages dont 2 scènes de torture, 9 faune et flore, 9 vues à 2 images, 6 diverses).
Estimation : 400 € à 500 €