LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 05 Février 2022 à 09h

Lot 303

(1 vol.) Sonnini (de Manoncourt, Charles Nicolas Sigisbert). - Voyage dans la Haute et Basse Egypte, fait par l'ordre de l'ancien gouvernement, et contenant des observations de tous genres. Paris, F. Buisson, An VII (1799). Atlas in-4 seul sans les 3 volumes de texte in-8, dans une reliure usagée. Comprend la collection complète des 40 planches, gravées en taille-douce par J.B.P. Tardieu, contenant des portraits, vues, antiquités, plantes, animaux, et une grande carte dépliante de l'Égypte (avec déchirures sans manques, marques aux pliages, mouillures en bordures, empoussiérage), dessinés sur les lieux, sous les yeux de l'auteur. Relié in fine :
Sonnini. - Voyage en Grèce et en Turquie, fait par ordre de Louis XVI, et avec l'autorisation de la cour Ottomane. Paris, F. Buisson, An IX (1801). Atlas seul sans les 2 volumes de texte in-8. Comprend la collection complète des 6 planches gravées en taille-douce par Tardieu, contenant la grande carte dépliante du Levant (mouillures marginales), la reproduction du Firman délivrée à Sonnini par le Sultan Abdûl-Ahmed (mouillures importantes et déchirures) et 5 planches présentant des araignées, des poissons et des scènes de la vie (mouillures marginales et empoussiérage des bordures).

Estimation : 250 € à 350 €