LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 05 Février 2022 à 09h

Lot 244

(1 vol.) Eliot, Claude. - Société des Amis des arts d'Angers, Le Salon de 1892, critique. Angers, Germain et Grassin, 1893. In-8 relié plein cuir brun estampé et doré à décor de papillons, large roulette intérieure. - Plat supérieur détaché, toutes les coupes frottées coiffes arasées, coins percés. - 103 p. Tiré à 30 exemplaires comprenant un frontispice dessiné par Pascalides, un frontispice dessiné et gravé à l'eau forte par J.-E. Silvestre, le portrait de l'auteur peint par Rochegrosse gravé sur bois par Clément Bellenger, épreuve originale sur chine, une lettre et un dessin de Français, glyptographie Silvestre, un frontispice et une lettre préface de Émile Noirot. L'exemplaire est enrichi de nombreux dessins, gouaches, aquarelles ou gravures originaux, peints dans les marges ou insérés en hors texte par Adan, Audifray, D'Alheim, Bail, Bellenger, Checa, Melle Cotave, Dameon, Defaux, Dumont, Melle Levesque, Français, Gilbert, Melle Guignebert, Mme Johan de Clerville, Kreyder, Lutscher, Nauert, Noirot, Melle Olénine, Pascalides, Melle Rieger, Roll, Rochegrosse, Roy, Saulo, Van den Bos, Yvon.

Estimation : 500 € à 600 €