LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 05 Février 2022 à 09h

Lot 243

(1 vol.) [Engelhardt, Christian Moritz]. - 26 lithographisches Blatten zum Ritter von Stauffenberg. Strasbourg, M.F. Boehm, s.d. [1823]. Album in-8 oblong en feuilles sous couverture papier rose avec les six lacets de soie rose. - Plusieurs déchirures avec manque de papier au dos, manques de papier sur le premier plat au niveau des attaches des lacets. - 26 planches lithographiées en partie coloriées. - Rare atlas destiné à accompagner l'ouvrage de Christian Moritz Engelhardt qui étudie le précieux exemplaire de ce fameux manuscrit médiéval détruit dans l'incendie de la bibliothèque de Strasbourg en 1870. Les lithographies de Boehm sont coloriées à l'époque. Les coloris sont d'une grande vivacité. Les planches XV, XXI , XXII, XXIII sont en parties coloriées, la planche XVI ne l'est pas. Cf. P. Ristelhuber, Bibliographie alsacienne, Strasbourg, Notriel, 1872, vol 3, p. 130.

Estimation : 180 € à 250 €