(1 vol.) Journal des Dames et des Modes. Vingt-sixième année, 1822. Un volume in-8, reliure moderne en demi-basane maroquinée aubergine, dos lisse légèrement passé orné de filets dorés, rousseurs - 584 pp., 84 gravures de mode coloriées (la gravure du n° 29 est placée avec celle du n° 30). Cette revue de mode paraissait tous les 5 jours, la parution du 15 du mois comportant 2 gravures, les autres une seule. Les textes donnaient des nouvelles des théâtres, des potins mondains, des critiques de livres, des poèmes et des charades...
Estimation : 200 € à 250 €