LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 05 Février 2022 à 09h

Lot 240

(1 vol.)
(1 vol.)
(1 vol.)
(1 vol.)
(1 vol.)
(1 vol.)
(1 vol.)
(1 vol.)
(1 vol.)
(1 vol.)
(1 vol.)
(1 vol.)
(1 vol.)
(1 vol.)
(1 vol.)
(1 vol.)
(1 vol.)
(1 vol.)

(1 vol.)
Dessins japonais érotiques réunis dans un album grand format (40 x 52,5 cm), relié en demi-veau fauve à la bradel aux plats recouverts d'une toile écrue (reliure contemporaine). Recueil factice de 12 dessins à l'encre et couleurs sur soie, certains en partie micacés, représentant des couples en plein ébats érotiques. Les décors, les couleurs, les éléments décoratifs utilisés et le style indiquent une même main pour l'ensemble. L'un des dessins est annoté et numéroté "12" sur la droite (caractères Japonais). Un autre est signé d'un cachet en rouge de cinabre. Les planches au format 28,5 x 38 cm (à l'intérieur de la marge ) sont maintenues sur un support en papier fin amovible, par un papier collé sur les marges sans débords sur les dessins. Ce papier fin amovible est lui-même fixé sur les feuillets forts de l'album. Les marges inférieures ont gardé la trace d'un brochage antérieur (petits trous régulièrement espacés). L'ensemble est dans un bel état de fraîcheur. On joint deux reproductions sur papier, sur le même sujet.

Estimation : 2 000 € à 2 500 €