LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 05 Février 2022 à 09h

Lot 237

(1 vol.) Livre d'heures. Sans nom, sans date, première moitié du XXe siècle. 102 feuillets montés sur onglet, reliure plein cuir, plat supérieur orné d'un décor de feuillage entourant une croix, estampé à froid avec rehauts d'or, monogrammé A.A., gardes de moire saumon, tranches dorées. - Reliure insolée et partiellement dédorée, taches sur les gardes. - Contient l'ordinaire de la messe, le commencement de l'évangile selon St Jean, les prières après la messe, les Actes et prières pour la communion, les Cérémonies du mariage et trois pages vierges pour des souvenirs de famille. Toutes les pages sont élégamment calligraphiées et enluminées à la main dans le style de la fin du XIVe siècle. Des écus préparés pour accueillir des armoiries familiales sont restés muets aux pp. 64-65-71.

Estimation : 150 € à 180 €