LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 05 Février 2022 à 09h

Lot 236

(3 vol.) Les Saints Évangiles des dimanches et fêtes de l'année. Paris, L. Curmer, 1864. 3 vol. in-4 reliés en plein maroquin havane aux plats encadrés d'un double filet doré puis d'un large cadre de rinceaux estampé à froid encadré de deux doubles filets dorés, le double filet extérieur cantonné de fleurons, le tout encadrant un panneau central à décor géométrique de rectangles et de losange s'interpénétrant, dans le goût des reliures de Jean Grolier, dos à nerfs, entrenerfs ornés de losanges estampés meublés d'un quatrefeuille azuré, large dentelle intérieure encadrant une contregarde de moire bleu roi, tranches dorées, le tout sous étuis en forme doublés de daim. (Lortic). - Légères rayures et éraflures sur les étuis, nerfs avec petites épidermures. - Vol. I : [6 pp.], 38 pll.(chiffrées III-XL), 170 pll. et IV planches d'index - Vol. II : [4 pp.], 191 pp. chiffrées 171 - 362, contenant 200 pll. et [V pll. d'index], toutes les planches sont en chromolithographie. Le nombre de planches de ces deux volumes est incertain, certaines planches étant comptées deux fois recto-verso, d'autres n'étant pas chiffrées, néanmoins complet lorsque l'on collationne avec les descriptions données dans le volume 3 - Vol. III : [6 pp.], XXII pp., [172 pp.], 154 pp., [6 pp.]; 255 pp., [3 pp.] (complet), avec 79 tirages photographiques, montés sur un large cadre typographique à décor floral. - L'un des chefs d'oeuvre du livre illustré français du XIXe siècle. Pour la réalisation des deux volumes des Évangiles, Curmer a réuni et reproduit la fine fleur des manuscrits enluminés d'Europe occidentale, écumant les bibliothèques d'Angleterre, d'Italie, d'Allemagne et de France, à l'exception de la Bibliothèque impériale à Paris qui semble lui avoir refusé les autorisations de reproduction. Le troisième volume expose la vie de la Vierge et réunit les notices explicatives des planches avec l'origine des manuscrits.

Estimation : 1 000 € à 1 500 €