(1 vol.) Novum testamentum domini nostri Jesu Christi, vulgate editionis, juxta exemplar Vaticanum anni 1592. Coloniae Agrippinae, B. Gualteri et sociorum, 1647. In-16, reliure veau noir à décor de cordelières et de fermesses, monogrammes DG et VL, fermoirs conservés, tranches dorées. - Reliure usagée, coiffés arasées, coins percés, un fermoir endommagé. - [1], 559 p. frontispice gravé. Ex libris manuscrits « Vte de Lastic » et « Marcellinie Buisson, parochi ». Édition réglée, bien que les réglures soient peu visibles. Charmante édition dans le goût des Elzevier en très petits caractères, très réguliers et fort lisibles.
Estimation : 120 € à 150 €