LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 05 Février 2022 à 09h

Lot 234

(1 vol.) "Le tableau de la croix représenté dans les cérémonies de la sainte Messe". - Paris, F. Mazot, 1651. - Petit in-4, en plein maroquin bordeaux, aux plats ornés d'un décor d'encadrements (roulette, filets, pointillés, chaînettes) enserrant un semis de fleurs de lys dans des losanges en pointillés dos à cinq nerfs très orné, traces de liens et de tranches dorées - débuts de fentes à 3 mors, perce au dos - [titre frontispice gravé par Collin, portrait du marquis de Chasteauneuf, gravé par Gen avec une page d'envoi], 72 pp. illustrant la messe, [4 ff. de psaumes, ornés de scènes bibliques].
Les 72 pp. illustrant la messe se décomposent en 2 parties, 35 pages illustrant le déroulement de l'office ("le prêtre s'approche de l'autel" jusqu'à "le prêtre donne la bénédiction"), dont la partie supérieure est réservée à des images de la Passion du Christ et 35 pages intercalées, d'oraisons en latin et français ornées de 2 représentations de saintes et de saints en pied dont les textes se rapportent aux images de la Passion. L'ensemble est précédé d'une image gravée par Collin illustrant le "Kyrie" et suivi d'une page de litanies illustrée de 2 saintes (Christina, Cornelia). Il manque l'avis au lecteur (en tête d'ouvrage), 10 pp. de litanies et la page du privilège (cf. notre notice n° 308 vente du 06/03/20).
Ouvrage entièrement gravé en taille-douce.

Estimation : 120 € à 180 €