LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 05 Février 2022 à 09h

Lot 233

(1 vol.) [Vignier, Nicolas]. - Légende Dorée ou Sommaire de l'Histoire des freres mendians de l'Ordre de S. Dominique et de S. François, comprenant briesvement & veritablement l'origine, le progrez, la doctrine & les combats d'iceux : tant contre l'Eglise Gallicane principalement, que contre les Papes & entr'eux mesmes depuis quatre cens ans. Amsterdam, Aux dépens de la Compagnie, 1734. In-12, relié en plein veau d'époque, aux plats ornés d'un triple filet doré d'encadrement, dos à nerfs orné, pièce de titre - coiffe de tête arasée, mors épidermurés, taches et annotations manuscrites sur les gardes libres - [12 ff.], 214 pp. - Nicolas Vignier fils (1575-1645) est le fils aîné de Nicolas Vignier (1530-1596) qui fut un juriste calviniste émigré en Allemagne puis converti au catholicisme afin de revenir s'établir en France où il fut nommé conseiller d'État par Henri III. Contrairement à son père, il conserva sa foi protestante et devint Président du Synode Provincial de Blois en 1611. "Pamphlet curieux et violent, devenu fort rare, contre les Franciscains et les Dominicains, qui forme en quelque sorte le pendant de l'Alcoran des Cordeliers" (Caillet 11164). La première édition de cet ouvrage est parue en 1608. Pour l'anecdote, son fils Jérome embrassa la religion catholique et fut prêtre oratorien.

Estimation : 100 € à 150 €