(1 vol.) [Malebranche, Nicolas]. - Entretien d'un philosophe chretien, et d'un philosophe chinois, Sur l'existence et la Nature de Dieu. Paris, Michel David, 1708. In-12, veau marbré de l'époque, dos à nerfs orné de fleurettes dorées, tranches rouges, coiffes, nerfs et coins frottés - [1 f.], 73 pp. Relié à la suite : Avis touchant L'Entretien d'un Philosophe Chretien avec un philosophe Chinois, Composé par le P. Malebranche, Prêtre de l'Oratoire. Pour servir de Réponse à la Critique de cet Entretien, insérée dans les Memoires de Trévoux du mois de Juillet 1708. Paris, Michel-Estienne David, 1730 - 36 pp. Éditions originales.
Malebranche rédigea les Entretiens à la demande de Mgr de Lionne, missionnaire pendant près de vingt ans au Siam et en Chine et qui introduisit Malebranche à la pensée chinoise. En comparant la tradition chrétienne et la tradition chinoise, il s'agissait de donner aux missionnaires des éléments - acceptables et compréhensibles pour des lettrés chinois - afin de mettre à bas le paganisme confucéen en Chine. Peu courant.
Estimation : 300 € à 400 €