LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 05 Février 2022 à 09h

Lot 222

(6 vol.) Dulaure Jacques-Antoine. - Histoire physique, civile et morale des environs de Paris depuis les premiers temps historiques jusqu'à nos jours, contenant l'histoire et la description du pays et de tous les lieux remarquables compris dans un rayon de vingt-cinq à trente lieues autour de la capitale. Deuxième édition revue et augmentée par J.- L. Belin, avocat. Paris, Furne et Cie, 1838. 6 volumes in-8 reliés en demi-basane fauve, auteur, titre et tomaison dorés - début de fente à 3 mors (T 1 et 6), rousseurs. Illustré de 29 gravures h-t de Rouargue (sur 30) et d'une grande carte dépl. des environs de Paris.

Estimation : 80 € à 100 €