LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 05 Février 2022 à 09h

Lot 215

(1 vol.) Gide, André - Allégret, Marc. - Voyage au Congo suivi du Retour du Tchad. Paris, Gallimard, 1929. In-4, relié en demi-veau rouge, dos à nerfs, auteur, titre et tête dorés, couverture conservée - Dos insolé, quelques rares rousseurs - 305 pp. Illustré de 64 photographies de Marc Allégret et de 4 cartes h-t. Tirage à 1599 exemplaires, celui-ci un des 50 d'auteur (n° L).

Estimation : 120 € à 180 €