LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 05 Février 2022 à 09h

Lot 214

(10 vol.) Lot de 7 ouvrages et une carte sur l'Afrique.
1/ - Bosman, Guillaume; - Voyage de Guinée, contenant une description... de cette côte où l'on trouve et où l'on trafique l'or, les dents d'éléphant, et les esclaves...Autrecht, Antoine Schouten, 1705. Fort in-12 en veau d'époque très accidenté - [8 ff.], 520 pp. - Illustré du portrait de Bosman en frontispice, d'un titre-frontispice et de 19 pll. dépliantes (certaines à 2 pll. par page) dont 13 de vues et 6 de faune - importante greffe à la p. 107 (restitution de texte à mi-page). Édition originale
2/ - Raffenel, Anne. - Voyage dans l'Afrique occidentale comprenant l'exploration du Sénégalde la Falémédes mines d'or de Kéniébades pays de Galam, Bondou et Woolli et de la Gambiejusqu'à l'océan; exécuté en 1843 et 1844 par... Huart-Bessinières, Jamin, Raffenel, Peyre-ferry et Pottin-Patterson... Paris, Arthus Bertrand, 1846. Un volume de texte seul, sans l'atlas. In-8 demi-basane accidentée - rares rousseurs, mouillure pâle en marge intérieure des 40 premières pages - VII, 512 pp.
3/ - Douville, J.-B. - Voyage au Congo et dans l'intérieur de l'Afrique équinoxiale, fait dans les années 1828, 1829 et 1830. Paris, Jules Renouard, 1832. 3 volumes in-8, demi-basane très accidentées, texte avec rousseurs - XXXI, 328 pp. frontispice (médaille) ; [2 ff.], 380 pp. (manque le cahier.10) ; [2 ff.], 272 pp. Sans l'atlas de 20 planches. Édition originale.
4/ - Gordon-Laing, major Alexander. - Voyage dans le Timanni, le Touranko et le Soulimana... fait en 1822. Paris, Delaforest, Arthus Bertrand, 1826. In-8, demi-basane à dos lisse - LV, 432 pp. 1 carte dépliante (roussie uniformément) et 4 grandes pll. dépliantes en lithographie présentant 16 figures dont 15 personnages. Il manque 4 pll.
5/ - Le Vaillant. - Voyage... dans l'intérieur de l'Afrique par le Cap de Bonne-Espérance, dans les années 1780, 81, 82, 83, 84 et 85. Paris, Leroy, 1790. Tome I seul. In-8, demi-basane à petits coins, dos lisse, pièce de titre (fauve) et de tomaison (noire) - greffes de marges aux 65 premières pages, perte du coin inférieur gauche à la première pl. - XXIV, 382 pp. complet des 6 pll. (3 vues dépl. et 3 personnages).
6/ - Barrow, John. - Voyage dans la partie méridionale de l'Afrique fait dans les années 1797 et 1798... traduit.. par L. Degrandpré... Paris, Dentu, An IX , 1801. Tome premier seul. In-8, demi-basane fort accidentée - XVI, 404 pp. (avec la table).
7/ - Barrow, John. - Nouveau voyage dans la partie méridionale de l'Afrique... Paris, Dentu, 1806. In-8, plein veau d'époque très accidenté - X, 310 pp. complet des 5 grandes pll. dépl. Bel état intérieur.
8/ - Carte routière dépliante. Colonie du Soudan 1939. Echelle 1/2500000. Taille 57,3 x 75 cm.

Estimation : 350 € à 450 €