LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 05 Février 2022 à 09h

Lot 210

(12 vol.) Ensemble de 9 ouvrages sur la Grèce majoritairement incomplets.
1/ - [Babin, Jacques-Paul]. - Relation de l'état présent de la ville d'Athènes, ancienne capitale de la Grèce, bâtie depuis 3400 ans. Avec un abbrégé de son Histoire et de ses Antiquités. Lyon, Louis Pascal, 1674. Petit in-12, reliure détériorée. Préfacé par Jacques Spon, cet ouvrage, est un rare témoignage de la Grèce au XVIIe siècle - [4 ff.], 182 pp., [1 f.], 1 gravure dépl. sur cuivre montrant un panorama de la ville d'Athènes.
2/ - Guys. - Voyage littéraire de la Grèce, ou lettre sur les grecs, anciens et modernes, avec un parallèle de leurs moeurs. Troisième édition. Tome I seul (sur 4). Paris, Vve Duchesne, 1783. In-8 plein veau d'époque à dos lisse, pièce de titre - épidermures, coiffe de tête arasée - [2 ff.], VIII, 527 pp. Illustré d'un frontispice et de 8 pl. h-t dont 3 dépl.
3/ - Pouqueville, Fr.- Ch. H. - L. - Voyage dans la Grèce comprenant la description ancienne et moderne de l'Épire, de l'Illyrie grecque, de la Macédoine cisaxienne, d'une partie de la Triballie... Paris, Firmin Didot, père et fils, 1820-1821. 3 volumes in-8 sur 5 : T 3, broché, couverture d'attente - [2 ff.], 576 pp., 1 frontispice ; T IV, cartonnage accidenté - [2 ff.], 462 pp., [1 f.], 1 frontispice ; T V, demi-maroquin rouge (coiffe de tête arasée) - [2 ff.], 3, 630 pp., 1 frontispice, 3 cartes dépliantes.
4/ - Fauriel, C. - Chants populaires de la Grèce moderne... Tome I seul : Chants historiques. Paris, Firmin Didot, père et fils, 1824. In-8 broché en couverture d'attente - [2 ff.], ciliv pp., [2 ff.], 306 pp.
5/ - Marcellus, (Lodoïs de Martin du Tyrac). - Chants du peuple en Grèce. Paris, J. Lecoffre et Cie, 1851. Complet des 2 volumes in-8 brochés (couverture sans dos au T 2 et forte mouillure) - [2 ff.], XIX, 428 pp. ; [2 ff.], 496 pp.
6/ - Lemercier, Néponucène. - Chants héroïques des montagnards et matelots grecs. / suite des Chants héroïques et populaires des soldats et matelots Grecs... Paris, Urbain Canel, Audin, 1824-1825. 2 parties in-8 reliées en 1 volume à pagination séparée, reliées en demi-chagrin fauve, dos à nerfs orné - [2 ff.], 178 pp., [3 ff.] ; [1 ff.], 140 pp. Rousseurs prononcées sans gêne pour la lecture.
7/ - Pouqueville, Fr.- Ch. H. - L. - Histoire de la régénération de la Grèce, comprenant le précis des évènements depuis 1740 jusqu'en 1824. Paris, Firmin Didot père et fils, 1824 ; Tome IV seul (sur 4) - In-8 plein veau très accidenté - [2 ff.], 557 pp. 2 portraits et 2 cartes dépl. Rousseurs éparses.
8/ - Wordworth, Dr C. - La Grèce pittoresque et historique (Regnault, Trad.). Paris, L. Curmer, 1841. In-4, demi-chagrin très accidenté - 24 pl. h-t sur acier (sur 25) et 2 cartes (manque p. 271, Ile de St -Maur). Planches majoritairement avec rousseurs.
9/ - Lantier, E.-F. - Voyages d'Antenor en Grèce et en Asie, avec des notions sur l'Égypte... Paris, Belin, An VI. In-8, exemplaire de travail - [2 ff.], 343 pp. 1 frontispice.

Estimation : 120 € à 180 €