LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 05 Février 2022 à 09h

Lot 209

(8 vol.) Barthélémy (abbé Jean-Jacques). - Voyage du jeune Anacharsis en Grèce, vers le milieu du quatrième siècle avant l'ère vulgaire. Paris, Rolland, Me Goullet, 1830. 7 volumes in-8 en demi-basane à dos lisses, ornés d'une roulette de queue et de faux nerfs, titre et tomaison dorés - Quelques épidermures aux dos, mais intérieurs en bon état. On joint un atlas grand in-4 oblong relié en demi-maroquin rouge à dos lisse (épidermuré) paru à Paris chez Armand-Aubrée en 1830. Complet des 40 planches, la grande carte de la Grèce comptant pour 2 et les figures 23 et 25 sur la même planche (des rousseurs et petites mouillures en bordures).

Estimation : 100 € à 150 €