LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 05 Février 2022 à 09h

Lot 207

(7 vol.) Pallas, Peter Simon. - Voyages du professeur Pallas dans plusieurs provinces de l'Empire de Russie, et dans l'Asie Septentrionale ; traduit de l'Allemand par le Cit. Gauthier de La Peyronie. Nouvelle édition, revue et enrichie de notes par... Lamarck... Langlès... Billecoq. Tome neuvième (planches). Paris, Maradan, An II. Atlas in-folio en brochage d'attente en mauvais état. Complet des 108 planches dont : cartes (11 dont 6 dépliantes), paysage (1 double), costumes (9), archéologie, architecture, techniques (12 dont 1 double), faune (6), flore (68 dont 23 doubles ou dépliantes). Bordures des planches empoussiérées et quelques rousseurs. On joint dans la même édition les tomes 2-3-4-6-7-8 des textes in-8, reliés en demi-veau fauve à dos lisse, titre doré, intérieurs en bon état.

Estimation : 350 € à 450 €