LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 05 Février 2022 à 09h

Lot 206

(2 vol.) Meteren, Emanuel van. - Nederlantsche historien ofte geschiedenissen inhoudende den gantzen staet, handel, soo va[n] oorlogen als vrede-handels in onsen tyden begin ende eynde ..../ Belgische ofte nederlantsche oorlogen ende gheschiedenissen beginnende van t'jaer 1595 tot 1611.Mede vervatende enighe haerder gebueren handelinghe. Schotland buyten Danswyck, by Hermes van Loven... Amsterdam, Hermes van Loven, 1611-1612. 2 volumes in-4 ,reliures en vélin très accidentées et 3 ff. avec petite perte marginale sans atteinte au texte - [6 ff., dont titre gravé, et portrait de l'auteur], 568 ff., carte dépliante "Inferioris Germaniae, 1611" et 15 portraits en médaillon ; [4 ff. dont le titre gravé, le portrait répété], 118 ff., [4 ff.], 413 ff., [10 ff.table], et 5 portraits en médaillon. Complet et rare (absent à la BNF).

Estimation : 250 € à 350 €