LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 05 Février 2022 à 09h

Lot 203

(12 vol.) Bancarel [François]. - Collection abrégée des voyages anciens et modernes autour du monde; avec des extraits des autres voyageurs les plus célèbres et les plus récents. Paris, Fr. Dufart, 1808-1809. Complet des 12 volumes in-8, reliés en plein veau à dos lisses ornés de 2 trois-mâts - reliures accidentées (mors fendus, coiffes arasées, épidermures, tache d'encre aux 6 premiers ff. du T 12) - Complet des 7 portraits en frontispice (Chr. Colomb, Gemelli Carreri, V. de Gama, Anson, Bougainville, Cook, La Pérouse), des 84 pll. H-T et des 6 cartes dépliantes dont 4 aux contours colorisés, Amérique (2), Afrique, Asie, Mers du sud, Planisphère - Composition des tomes: T 1 (Colomb, Gama, et une longue description des Etats-Unis et du Canada de 382 pp.) - T 2 (Magellan, Drak, Cavendish, Noort, Spilberg, Le Maire, Lhermite, Clipperton) - T 3 (Gemelli Carreri) - T 4 (Shelvock, Dampier, Woode Rogers, Wallis) - T 5 (Le Gentil, Anson, Surville) - T 6 (Roggeween, Byron, Carteret) - T 7 (Bougainville, Pagès) - T 8 (premier voyage de Cook) - T 9 (second voyage de Cook) - T 10 (troisième voyage de Cook) - T 11 (La Pérouse) - T 12 (La Pérouse, table analytique et raisonnée de 108 pp.).

Estimation : 180 € à 250 €