LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 05 Février 2022 à 09h

Lot 202

(5 vol.) Ensemble d'Atlas.
(5 vol.) Ensemble d'Atlas.
(5 vol.) Ensemble d'Atlas.
(5 vol.) Ensemble d'Atlas.

(5 vol.) Ensemble d'Atlas.
1/ Réunion de 42 cartes provenant d'atlas du XVIIIe et XIXe siècle: a/ - 7 cartes provenant de l'Atlas des cartes des théâtres de la guerre de 7 ans, dessinées par Antegnati et gravées par Griselini (Allemagne, Prusse, Autriche, Lithuanie, Pologne (6 cartes), Amérique septentrionale (1 carte). b/ - 20 cartes provenant d'un atlas de géographie ancienne en Italien (c. 1815), signées S.B.V. Adm 15. Kr.W.W. (vieux monde, Europe , Italie (2), Rome, Espagne, Gaule, Iles britanniques, Pannonie, Grèce, Athènes, Macédoine et Thrace, Inde, Afrique du nord, Égypte, Asie, Asie Mineure, Syrie, Babylone, Perse. c/ - 15 cartes d'époque XIXe siècle concernant l'Europe.
2/ - Andriveau-Goujon. - Atlas classique et universel de géographie ancienne et moderne contenant les découvertes et les divisions les plus nouvelles dans les cinq parties du monde, pour servir à la lecture des voyages , des ouvrages historiques et des meilleurs traités de géographie. Paris, l'éditeur, 1837. In-folio, demi-basane détruite. Complet des 40 pll. (différences par rapport à la table) - marge inférieure de la Grèce restaurée malhabilement, sinon état correct des cartes et des planches.
3/ - Lesage, A. (comte de Las Cases). - Atlas historique, généalogique, chronologique et géographique. Paris, Delloye, [c.1836]. In-folio, demi-basane prune, dos accidenté avec pertes - [2 ff.], 37 doubles planches dont 20 avec cartes colorisées et 4 planches simples dont 1 avec carte. E.A.S. à l'encre "à Mr Anlart par le Cte de Las Cases. Passy 25 mai 1836".
4/ - Levasseur, V. - Atlas national illustré des 89 départements et des possessions de la France... Paris, Pelissier, 1866. In-folio, demi-chagrin noir, dos lisse orné de fleurons, titre doré - mors de tête fendus, ouvrage en partie dérelié - Complet des 102 cartes illustrées de cartouches gravés - 89 départements, 6 pl. des possessions outre-mer, 7 cartes générales.
5/ - [Atlas thématique de la France, 1693] - In-folio, relié en plein veau XVIIIe, reliure accidentée avec manques. Composé de 40 cartes thématiques (confins, provinces, subdivisions des provinces, capitales des provinces, gouvernements, rivières, archevêchés et évêchés, assemblées du clergé, généralités ecclésiastiques, duchés et pairies, parlemens, présidiaux, cours des aides, intendances, tailles, états généraux, académies et universités, ..) ; de 3 planches de textes donnant le nom des personnages à la tête des gouvernements, des évêchés et archevêchés, des cours des aides ; d'un plan donnant la disposition physique de l'assemblée du clergé ; de 4 tables généalogiques de la troisième race des rois de France depuis 987 (Robert le fort) jusqu'à Louis XIV. Toutes les planches sont à double page, certaines sont augmentées de textes rapportés dépliants explicatifs. La date de 1693 est inférée de celle portée en tête de la "table alphabétique des archevêchéz et des évêchez" du 15/04/1693. Aucune autre indication ne donne le nom de cet atlas, mais toutes les cartes portent la mention "Avec privilège du Roi". De par sa composition on peut cependant conclure à un usage didactique mis à la disposition des enseignants et des institutionnels.

Estimation : 300 € à 500 €