LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 05 Février 2022 à 09h

Lot 201

(2 vol.) Réunion de 2 atlas de France.
1/ - Perrot...
1/ - Perrot...
1/ - Perrot...

1/ - Perrot - Achin - Tardieu. - Atlas géographique statistique et progressif des départements de la France et de ses colonies. Paris, De Pélafol et Vve Peigné-Populus, s.d. [c. 1835-1840]. Grand in-4 oblong, dos toilé, titre de la couverture sur papier bleu contrecollé au premier plat avec manques. Complet des 97 cartes (86 départements, Martinique, Ile Bourbon, Sénégal, Guiane, Possessions fr. orientales, Guadeloupe, Alger, plan de Pares, carte des douanes, carte générale de France, environs de Paris). Mouillure marginale affectant la majorité des cartes.
2/ - Vuillemin. - La France et ses colonies. Atlas illustré. Cent planches dressées d'après les cartes de Cassini, du dépôt de la guerre, des Ponts-et-Chaussées et de la Marine. Texte... par Ernest Poirée. Paris, Migeon, 1852. In-folio oblong relié en demi-maroquin brun (épidermures prononcées) - [3 ff.], 96 pl. simples dont 1 avec 4 fig. et 1 grande pl. dépl. de la France, soit les 100 pl. annoncées. Page de texte accompagnant chaque planche. Vignettes décoratives à chaque planche.

Estimation : 100 € à 150 €