LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 05 Février 2022 à 09h

Lot 196

(1 vol.) Humphrey, Mabel. - The book of the Child. Londres, Lawrence and Bullen, 1902. In-folio carré, cartonnage d'éditeur illustré en couleurs (aux deux plats) - Premier plat avec frottements et usures, gardes fendues - titre et 21 pp. imprimées au recto. Illustré de 7 lithographies en couleurs h-t, 4 par Elizabeth Shippen Green et 3 plus les 2 couvertures par Jessie Willcox Smith ; et 12 illustrations in-t (6 E.S.G. et 6 pour J.W. S.).Très belles illustrations et typographie très originale. Rare. État : 7/10.

Estimation : 120 € à 180 €