LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 05 Février 2022 à 09h

Lot 191

(5 vol.) Lot d'enfantina concernant l'Alsace.
1/ - Hinzelin, Émile. Un...

1/ - Hinzelin, Émile. Un Enfant de l'Alsace, Kléber. Paris, Delagrave, 1916. In-4, cartonnage d'éditeur en couleurs représentant Kléber caracolant sur son cheval - 46 pp., 7 pll. h-t en couleurs de R. de La Nézière. État: 6/10.
2/ - Morin, Louis; - Joujoux d'Alsace. Paris, R. Roger et F. Chernoviz, [c. 1918]. In-4, percaline à fond gris, illustré d'un décor polychrome de 2 petits Alsaciens - 64 pp., illustré de 15 pll. h-t en clrs de l'auteur. État : 4/10.
3/ - Régamey, Jeanne et Frédéric. - Les Histoires de la mère Grétel. Paris, Delagrave, [c.1918]. In-4 format oblong, toile grise décorée d'une illustration en couleurs contrecollée au premier plat - 28 pp., illustré de 8 pll. h-t en clrs par F. Régamey. État : 6/10.
4/ - Nett. - Histoire de deux petits Alsaciens pendant la guerre. Paris, Berger-Levrault, [c. 1918]. In-4, cartonnage d'éditeur illustré en couleurs - 27 pp. illustrées de dessins en couleurs par Lisbeth. État : 7/10.
5/ - Hansi. - Professor Knatschké. Oeuvres choisies du grand savant Allemand et de sa fille Elsa. Paris, Floury, 1912. In-8 broché, couverture illustrée en clrs. Illustré par Hansi. État : 7/10.

Estimation : 100 € à 150 €