(7 vol.) Réunion de 2 ouvrages de Georges Montorgueil, illustrés par Job. Paris, Boivin et Cie. 1/ - Les Trois couleurs (France son histoire). - 1928. Complet des 37 illustrations en couleurs, certaines à double page. Dos accidenté et recollé. 2/ - La Cantinière [c. 1928]. Complet des 46 compositions en couleurs.
On joint : 3/ - Dupuis, E - Job. - Le page de Napoléon. Paris, Delegrave, 1930. In-4, Toile éditeur à fond vert illustrée d'une plaque polychrome dessinée par job représentant l'ombre de Napoléon avec son épée en premier plan. Dos insolé. 4/ - André Chabrillat - Paul D'ivoi. Les cinq sous de Lavarède. Paris, Boivin, s.d. In-4 toile éditeur polychrome représentant Lavarède assis sur un globe terrestre. Dos insolé, 3 coins percés. 5/ - Caumery - Pinchon. - Bécassine en apprentissage. Paris, Gautier-Languereau, 1930. État moyen. 6/ - Fables de La Fontaine illustrées par Vimar. Tours, A. Mame et fils, s.d. In-4, toile polychome en état moyen. 7/ - Constant Améro - J. Férat. - Le Tour de France d'un petit parisien. Paris, Librairie illustrée, s.d. En mauvais état.
Estimation : 100 € à 150 €