LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 05 Février 2022 à 09h

Lot 188

(7 vol.) Ensemble de 7 enfantina in-4 .
1/ - Montorgueil,...
1/ - Montorgueil,...
1/ - Montorgueil,...

1/ - Montorgueil, G. - Henri IV. Paris, Boivin et Cie, 1907. Percaline d'éditeur polychrome décoré au premier plat du buste d'Henri IV - IV, 72 pp. Illustrations en couleurs de Vogel dont 4 h-t. État : 4/10.
2/ - Hinzelin, E. - Quand nos grans écrivains étaient petits. Paris, Delagrave, 1929. Cartonnage d'éditeur - 48 pp., illustrations in-t en noir et 8 h-t en couleurs de Job. État : 6/10.
3/ - Hinzelin, E. - Notre Joffre, Maréchal de France. Paris, Delagrave, 1917. Percaline et illustration en couleurs contrecollée représentant une petite fille offrant un bouquet à Joffre - 47 pp., illustrations in-t en noir et 7 h-t en couleurs par G. Dutriac. État : 6/10.
4/ - Lemaître, J. - ABC. Petits contes. Tours, A. Mame et fils, 1919. Cartonnage d'éditeur accidenté - 54 pp. frontispice et illustrations in-t en couleurs par Job. État : 3/10.
5/ - Bainville, J. - Petite histoire de France. Tours, A. Mame et fils, [c. 1930]. Cartonnage d'éditeur en couleurs - 160 pp. illustrations in-t en noir et 16 h-t par Job. État : 6/10.
6/ - Comtesse de Ségur. - Nouveaux contes de fées. Tours, A. Mame et fils, 1934. Cartonnage d'éditeur en couleurs - 172 pp., illustrations in-t en noir et 16 h-t en couleurs d'Albert Uriet. État : 9/10.
7/ - Comtesse de Ségur. - Un bon Petit Diable. Tours, A. Mame et fils, 1932. Cartonnage d'éditeur en couleurs (dos accidenté) - 192 pp., illustrations in-t en noir et 16 h-t en couleurs de M.-M. Franc-Nohain. État : 3/10.

Estimation : 100 € à 150 €