(2 vol.) Réunion de 2 ouvrages illustrés par Job.
1/ - Montorgueil, G. - Les Trois couleurs. Paris, F. Juven, s.d. [c. 1900]. Grand in-4 relié en percaline d'éditeur à fond bleu et décor polychrome à la cocarde, au coq et à l'aigle impérial - Ouvrage légèrement dérelié, avec rousseurs éparses - 40 ff. Illustrations en couleurs.
2/ - Trogan, E. - Les Mots historiques du pays de France. Tours, A. Mame et fils, s.d. [c. 1902, 4e édition]. Grand in-4, cartonnage à fond crème empoussiéré - 90 pp. Illustré de nombreuses compositions de Job dont 19 h-t (11 monochromes et 8 en couleurs).
Estimation : 60 € à 90 €