LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 05 Février 2022 à 09h

Lot 184

(10 vol.) Réunion d'enfantina en cartonnages d'éditeur, au format in-4.
1/...

1/ - France, A. - Nos enfants. Paris, Hachette, s.d. [c. 1900] - [2 ff.], 25 pp., illustré de dessins in-t en noir et de 12 pll. à pleine page en couleurs par B. de Montvel. État : 5/10.
2/ - France, A. - Filles et garçons. Paris, Hachette, [c.1900] - [2 ff.], 25 pp., illustré de dessins in-t en noir et de 12 pll. à pleine page en couleurs par B. de Montvel. État : 4/10.
3/ - Morin, L. - La légende de Robert-le-Diable. Paris, Librairie Illustrée, [c. 1900]. Percaline d'éditeur à fond gris montrant le héros de l'histoire dans une charge macabre - 47 pp., illustré de dessins in-t en noir et de 6 h-t en couleurs. État : 7/10.
4/ - Franc-Nohain, M.-M. - Les Animaux sauvages. Paris, Larousse, 1933. Cartonnage d'éditeur illustré en couleurs d'un chameau transportant 2 enfants - 32 pp., illustré de 30 gravures dont 15 en couleurs à mi-page. État : 7/10.
5/ - Jaboune. - Frimousset directeur des "Grands Magasins Amélonde". Paris, J. Ferenczi, 1932. Format oblong - 44 pp. illustrations en couleurs à toutes pages. État : 6/10.
6/ - Hédoin, R.A. - L'oiseau de France. Voyage d'une famille française autour du globe. I - En Afrique. Paris, Tournai, Casterman, s.d. [1935] - 64 pp. 1 carte du voyage en frontispice, ill. in-t et h-t dont certaines en couleurs. Vignette de couverture réalisée par Hergé. État : 6/10.
7/ - Dubus, Hermin. - Chansons du Dr Tant-Mieux (chants - Ballets - Rondes et Saynètes). Airs populaires et musique de divers compositeurs. Paris, F. Nathan, 1929. Cartonnage illustré en couleurs - 111 pp. avec musique notée. Illustrations en noir de Maitrejean. État : 7/10.
8/ - Amiot, Pierre. - Histoire complète d'Angélique la petite locomotive. Paris, La Nouvelle Édition, 1946. Cartonnage éditeur illustré - 48 pp. ill. de l'auteur à toutes pages.
9/ - Saint-Ogan, Alain. - Zig et Puce et le cirque. Paris, Hachette, 1951. Cartonnage éditeur illustré en couleurs - 32 pp. État : 6/10
10/ - Outcault (Richard Felton). - Buster Brown chez lui. S.l.n.d. [Paris, 1910]. In-folio oblong, cartonnage d'éditeur illustré en couleurs (second plat avec pliure très prononcée) - 50 pp. Version française de cette bande dessinée qui paraît aux États-Unis en feuilleton dans le New-York Herald dès 1902. État : 6/10.

Estimation : 100 € à 150 €