LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 05 Février 2022 à 09h

Lot 183

(8 vol.) Lot de 8 enfantina aux plats historiés polychromes édités à Tours chez A. Mame Format in-8.
1/ - Saint-Yves, G. - Les Libres Burghers. Percaline à fond rouge illustrée d'un cavalier Boer armé. Illustrations d'Alfred Paris en noir dont 5 h-t. 2 pages déchirées à restaurer. État des plats: 7/10.
2/ - Berthaut, Léon. - Le Secret de l'Indien. percaline à fond crème illustrée d'un indien attaché à un poteau et tenu en respect par un blanc avec 4 autres personnages (2 blancs, 2 indiens). Illustrations en noir de Robida dont 9 h-t. Plats très légèrement empoussiérés. État: 7/10.
3/ - Bazin, René. - Souvenirs d'enfant. Contes de bonne Perrette. Percaline à fons vert olive , A.Lemerreillustrée d'un moulin et de 4 personnages. illustrations en noir de E. Vulliémin. Petite perte d'or dans le titre. État: 8/10.
On joint chez d'autres éditeurs au format in-8 :
4/ - Richilde ou le miroir magique, conte de Musoeus, traduit par M. Daffry de La Monnoie. Paris, Firmin-Didot et Cie, 1882. Percaline à fond crème illustrée de 3 personnages et d'un oiseau noir aux 2 plats. Illustrations de Georges Jeanniot dont 8 pll. h-t en chromotypographie. Plats empoussiérés et coins percés. État : 6/10.
5/ - Cremnitz, Parrhisia. - Journal d'une petite Alsacienne. Paris, Boivin et Cie. Percaline à fond bleu clair illustrée d'un couple d'Alsaciens en costume (mère et fils) et d'une cigogne. Illustrations en noir de Fr. Régamey dont 13 h-t. Fin trait noir sur le plat. État : 6/10.
6/ -Alhix, Antoine. - Jean Tout Petit à la ville et à la campagne. Paris, Boivin et Cie. Percaline à fond vert clair illustrée de 6 têtes de personnages et d'une tête de cheval se penchant pour regarder Jean-Tout-Petit au milieu de ses jouets. Dessins de G. Lhuer en noir dont 9 h-t. État : 6/10.
7/ - Pouvillon, E. - Le Cheval bleu. Contes pour les adolescents. Paris, A. Lemerre. Percaline à fond marron clair, illustrée au premier plat de jouets d'enfant (crécelle, cheval de bois, polichinelle, tambour et trompette) et au dos d'un tambour et d'une trompette. Belle plaque de Souze. 9 pl. h-t. État : 9/10.
10/ - Cervantès Saavedra. - Don Quichotte de la Manche. Paris, Laurens. Cartonnage éditeur illustré des 2 personnages de ce roman représentés sur leurs montures. Illustrations de H. Morin dont 6 in-t et 1 h-t en clrs, les autres en noir. Plats légèrement empoussiérés. État : 6/10.

Estimation : 150 € à 220 €