LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 05 Février 2022 à 09h

Lot 182

(7 vol.) Lot de 5 enfantina aux plats historiés polychromes édités à Paris chez Ch. Delagrave. Format in-8.
1/ - Chemilly et Paul de Morelly. - Maître Juponnet cambrioleur. Percaline à fond vert décorée de 8 personnages déguisés pour un bal costumé. Illustrations en noir de Gambey. Petites pertes de dorure, coins effilochés. État: 6/10.
2/ - Esp. - Philéas et Chantrouille. Dessins de Gé. Percaline à fond gris illustrée des 2 protagonistes du roman, juchés sur une malle de voyage (dans les nuages). Second plat à 3 personnages et 1 cochon. Illustrations en noir in-t et 3 pl. en clrs h-t. Petits blanchiments. État: 6/10.
3/ - Trémisot, G. - La Petite colonelle. Percaline à fond gris. 26 illustrations en noir de Pinchon dont 13 h-t. Petites pertes de dorure. État: 6/10.
4/ - Salgari, E. - Au Pôle Sud à bicyclette. Percaline à fond vert illustré de 3 personnages conduisant un tricycle à 6 roues dans un décor antarctique (icebergs, ours, phoques). Illustrations in-t par Cazenove et Fontanez. Petites pertes de dorure et de couleur sur le bandeau rouge en tête. État: 5/10.
5/ - Champagne, M. L'Ile du solitaire. Percaline à fond rouge illustré de 2 personnages sortant d'un submersible garé dans un tunnel. Dessins en noir de René Giffey dont 13 h-t. Petites pertes de dorure. État: 6/10.
On joint :
6/ - Hayes, J. - Perdus dans les glaces. Paris, Hachette, 1872. Percaline à fond vert ornée d'un décor doré sur fond de banquise, avec au premier plat 2 hommes poursuivis par un ours blanc et au dos un homme portant sur son dos son camarade inanimé, tranches dorées - 58 gravures sur bois dont 25 h-t. État : 8/10.
7/ - Stahl et de Wailly. - Les Vacances de Riquet et de Madeleine. La vie des enfants en Amérique. Paris, J. Hetzel, s.d. [c. 1901-1908]. Collection blanche. Cartonnage "au ruban en diagonale" à fond rouge (rel. Engel). Cartonnage légèrement éteint mais en bon état. État : 7/10.

Estimation : 100 € à 150 €