LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 05 Février 2022 à 09h

Lot 177

(7 vol.) Réunion de 7 ouvrages sur le vin.
1/ -...
1/ -...
1/ -...

1/ - Paul de La Borie.- Le Docteur Rabelais et le vin. Paris, Maurice Ponsot, 1948. Grand in-4 en feuilles sous couverture illustrée, chemise et étui d'éditeur. Illustré de 21 h-t de Van Rompaey en couleurs. Tirage à 535 exemplaires, un des 430 sur vélin de Rives BFK (N° 279).
2/ - Paul de La Borie et Roger Vaultier. - Le Vin et les médecins à travers les âges. Paris, Maurice Ponsot, 1946. In-4 en feuilles sous couverture rempliée illustrée, chemise titrée et étui d'éditeur. Illustré de 24 compositions en couleurs de Van Rompaey (1 à la couverture, 13 h-t et 10 in-t). Tirage à 375 exemplaires, un des 175 sur pur fil de Lana (n° 345).
3/ - Roger Vaultier. - Chansons bachiques des provinces de France. Paris, Maurice Ponsot, 1945. In-4 broché sous couverture rempliée illustrée, chemise et étui d'éditeur. Illustré de 56 compositions en couleurs de Van Rompaey dont 10 h-t. Tirage à 350 exemplaires, un des 200 sur pur fil Lana (n° 316).
4/ - André Ransan.- Bacchus. Paris, Maurice Ponsot, collection de l'Amphore, 1947. In-8 broché sous couverture illustrée rempliée. Illustrations de Van Rompaey (1 frontispice en couleurs, 9 in-t et 2 vignettes monochromes). Tirage à 1030 exemplaires ( 1/ 960 sur BFK n° 619).
5/ - Pierre Scize. - Aux vendanges de Bourgogne. Paris, Éditions Lugdunum, 1944. Grand in-8 sous couverture illustrée. Ouvrage illustré de 11 compositions h-t en couleurs et de nombreux dessins in-t en sépia de Julien Pavil. Tirage à 640 exemplaires (n° 523).
6/ - Pierre Courthon. - Notre ami le vin. Fribourg, W. Egloff, 1943. Illustrations originales de Paul Monnier (12 h-t et 22 in-t). Tirage à 600 exemplaires, celui-ci un des 130 de tête sur vélin chiffon (n° LXXXVI, signé au crayon par l'auteur et l'artiste).
7/ - Pierre Andrieu et Roger Vaultier. - Chronologie anecdotique du vignoble français. In-4 en feuilles sous couverture illustrée. Nombreuses illustrations in-t monochromes et 16 h-t en couleurs par André Galland. Tirage à 800 exemplaires, celui-ci sur vergé (n° 734).

Estimation : 120 € à 160 €