LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 05 Février 2022 à 09h

Lot 176

(3 vol.) Réunion de trois livres illustrés par Aymar de Lézardière.
1/ - Michelet, Jules. - Un regard sur les mers. Paris, Les Pharmaciens bibliophiles, 1959. In-4 à l'italienne, couverture imprimée, chemise, étui toilé. Étui en partie passé. - 138 pp., [2 ff.], 37 pointes sèches d'Aymar de Lézardière. Tirage à 185 exemplaires numérotés (n° 87). Joint : le menu du dîner, illustré d'une pointe sèche originale signée au crayon, et de 4 dessins en tirage.
2/ - Bedel, Maurice. - La Touraine. Préface de Jean de La Varende. Tours, Mame, 1958. In-4, reliure en chagrin bleu, dos lisse, titre doré en long, blason de la ville de Tours doré sur le premier plat, tête dorée, encadrement intérieur de quintuple filet doré, premier plat de couverture conservé - 170 pp., [5] ff., 33 gravures en noir d'Aymar de Lézardière dont 2 à double page. Tirage à 245 exemplaires numérotés, 1/25 sur Hollande van gelder (n° 12 paraphé par l'artiste). Manque la suite annoncée au justificatif.
3/ - Giono, Jean. - Manosque des plateaux. Paris, Les Bibliophiles de France, 1959. In-4, en feuilles sous couverture imprimée rempliée, chemise titrée et étui toilés - [2 ff.], 101 pp., [1 p.], [2 ff.], 22 pointes sèches de Aymar de Lézardière dont 2 à double page. Tirage à 140 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches (n° 87).

Estimation : 120 € à 180 €