LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 05 Février 2022 à 09h

Lot 173

(2 vol.) Réunion de 2 ouvrages illustrés.
1/ - Lamotte-Fouqué, M....

1/ - Lamotte-Fouqué, M. de - Guiramand. - Ondine. Traduit de l'allemand par Isabelle de Montolieu. Lithographies originales de Guiramand. Paris, Les Francs Bibliophiles, 1974. In folio, en feuilles sous couverture imprimée rempliée, chemise illustrée eSavignon, André - Péraudin. - Filles de la Pluie. Scènes de la vie ouessantine. Paris, Editions du Montparnasse, 1947. In-4 en feuilles sous couverture rempliée titrée et illustrée, chemise titrée, étui - 217 pp., [1 p.], [3 ff]., frontispice et 20 illustrations in-t. en couleurs par Péraudin. Tirage à 630 exemplaires numérotés, celui-ci 1/525 sur vélin chiffon du Marais (n° 135), enrichi d'une scène ouessantine aquarellée originale avec un bel envoi signé. Belle édition illustrée du prix Goncourt 1912. Péraudin a utilisé une gamme de couleurs allant du bleu sombre au gris ardoise avec de rares touches de vert sombre et de rouge brique pour un texte âpre illustrant la rudesse de la vie dans l'île bretonne. titrée au dos, étui (une bordure insolée) - 135 pp., [1 p.], [3 ff.], 7 lithographies en couleurs à double page, 10 lithographies monochromes à pleine page et 9 lithographies in-t. Tirage limité à 170 exemplaires numérotés sur grand vélin de Rives (n° 144, nominatif).
2/ - Savignon, André - Péraudin. - Filles de la Pluie. Scènes de la vie ouessantine. Paris, Editions du Montparnasse, 1947. In-4 en feuilles sous couverture rempliée titrée et illustrée, chemise titrée, étui - 217 pp., [1 p.], [3 ff]., frontispice et 20 illustrations in-t. en couleurs par Péraudin. Tirage à 630 exemplaires numérotés, celui-ci 1/525 sur vélin chiffon du Marais (n° 135), enrichi d'une scène ouessantine aquarellée originale avec un bel envoi signé. Belle édition illustrée du prix Goncourt 1912. Péraudin a utilisé une gamme de couleurs allant du bleu sombre au gris ardoise avec de rares touches de vert sombre et de rouge brique pour un texte âpre illustrant la rudesse de la vie dans l'île bretonne.t titrée au dos, étui (une bordure insolée) - 135 pp., [1 p.], [3 ff.], 7 lithographies en couleurs à double page, 10 lithographies monochromes à pleine page et 9 lithographies in-t. Tirage limité à 170 exemplaires numérotés sur grand vélin de Rives (n° 144, nominatif).

Estimation : 120 € à 180 €