LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 05 Février 2022 à 09h

Lot 171

(2 vol.) Réunion de 2 ouvrages illustrés par Daragnès.
1/ -...
1/ -...
1/ -...

1/ - Wilde, Oscar - Daragnès, Jean-Gabriel. - La Ballade de la geôle de Reading. Par C. 3.3. Traduite et préfacée par Henry D. Davray. Paris, Léon Pichon, 1917. Grand in-8, cartonnage à la bradel, menus défauts aux coiffes, tête dorée, couverture conservée (Reliure de M. Brisson) - 74 pp., [1 f.], 28 gravures sur bois originales de Daragnès (dont la couverture et le titre). Tirage à 395 exemplaires numérotés, 1/30 sur japon ancien à la forme (n° 3) sans les suites, le dessin et le bois annoncés à la justification.
2/ - Poe, Edgar - Daragnès, Jean-Gabriel. - Le Corbeau. Traduit par Charles Baudelaire. Paris, Léon Pichon, 1918. In-4, reliure cartonnée recouverte d'un beau papier à décor doré, couvertures conservées (Reliure de M. Brisson) - 14 pp., [1 f.], frontispice, bandeau et cul-de-lampe gravés sur bois en deux tons par Daragnès. Tirage à 371 exemplaires numérotés, celui-ci non justifié sur Chine (il ne comporte pas la suite annoncée pour les exemplaires numérotés). Élégante impression de Léon Pichon.

Estimation : 100 € à 150 €