LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 05 Février 2022 à 09h

Lot 167

(1 vol.) Virgile - Commère, Jean. - Les Géorgiques. Paris, Pierre de Tartas, 1959. In-folio, en feuilles, couverture illustrée (quelques piqûres et brunissures pâles), emboîtage de toile rouille légèrement frotté aux coins - 125 pp., [1 p.], [3 ff.], couverture et 28 lithographies comprises dans la pagination : frontispice sur double page en noir et bleu gris, 6 h.-t. en couleurs dont 5 sur double page, 7 en noir à pleine page, 8 in-t. dont 3 en couleurs. Tirage à 200 exemplaires numérotés et signés par l'artiste et l'éditeur, 1/135 sur vélin d'Arches (n° 111).

Estimation : 100 € à 150 €