LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 05 Février 2022 à 09h

Lot 164

(2 vol.) Vigny, Alfred de - Decaris. - Servitude et Grandeur militaires. Paris, Editions de la Maison française, 1947. In-4 relié en demi-chagrin à coins rouge, dos à 4 nerfs orné d'un motif doré de style romantique, tête dorée, première de couverture conservée - 227 pp., [1 p.], [1 f.], 12 h.-t. et couverture gravés au burin par Decaris, vignette au titre et vignettes in-t. dessinées par Decaris et gravées sur bois par Gérard Angiolini. Tirage à 800 exemplaires sur pur chiffon Corvol l'Orgueilleux, un des exemplaires réservés à l'artiste et aux "Amis du Florilège" comportant une suite. Envoi de Decaris. Toutes les gravures (couverture, hors texte, vignette et suite) sont signées au crayon par Decaris. L'exemplaire est enrichi d'un dessin original au crayon dédicacé et signé et d'un E.A.S. au faux-titre. Bel exemplaire largement enrichi par l'artiste.
On joint:
Anacréon - Decaris, Albert. - Odes. Traduites en Français par Remy Belleau. Paris, Henri Javal, 1950. Grand in-4 en feuilles sous couverture rempliée illustrée, chemise titrée et étui illustrés - 212 pp. [5 ff., dont 4 blancs]. - petites rousseurs sur les feuillets de garde - Ouvrage illustré d'un frontispice, de 20 H-T, et de 2 vignettes (couverture et titre) par Albert Decaris. Tirage à 255 exemplaires, tous sur vélin de Rives à la forme, celui-ci un des 120 (n° 143). Belle édition présentant une première partie du texte en Français (jusqu'à la page 136).la suite du texte étant rédigée en Grec.

Estimation : 150 € à 200 €