LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 05 Février 2022 à 09h

Lot 163

(1 vol.) Verlaine, Paul - Touchagues. - Chansons pour elle. Paris. Éditions du Bélier, 1944. in-folio en feuilles sous couverture rempliée illustrée, sans l'emboitage - dos fendu, couverture tachée - 87 pp. (les 2 dernières non ch.), [3 pp., dont 2 blanches].. Illustré de 36 lithographies originales de Touchagues (5 h-t, compris dans la pagination et 31 in-t). Tirage à 238 exemplaires, celui-ci l'un des 36 de tête sur vélin blanc pur chiffon à la forme, des papeteries de Lana (n° 12), signé au crayon à la justification par l'éditeur et l'illustrateur. Bien complet de la suite en noir et de l'aquarelle originale annoncée, sur feuille 21 x 27 cm - dessin du poème XI sous-titré "vraiment nous avons trop d'esprit" et signé par Touchagues.

Estimation : 150 € à 220 €