LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 05 Février 2022 à 09h

Lot 160

(2 vol.) Rojas, Fernando de - Lalau, Maurice. - La Célestine. Tragi-comédie de Calixte et Mélibée, 1492. Traduite de l'espagnol par Germond de Lavigne. Paris, Les Bibliophiles de France, 1949. 2 volumes in-4, en feuilles, couvertures illustrées, chemises et étuis décorés de Michel Kieffer - 153 pp., [1 p., [1 f.], [1 f.] volant de justification ; 149 pp., [1 p.], [1 f.] ; lithographies en couleurs de Maurice Lalau : couvertures, illustration aux titres, 31 au premier volume (dont 9 à pleine page) ; 36 au second volume (dont 8 à pleine page). Tirage à 135 exemplaires numérotés sur BFK de Rives (n° 112 à M. Armand Briandet).

Estimation : 100 € à 150 €