(1 vol.) Ozanam, Antoine Frédéric. - Les Fioretti de saint François d'Assise, Paris, Henri Colas, 1955. In-4 en feuilles sous chemise titrée et illustrée, étui - petit accident aux mors intérieurs de la chemise - 216 pp. Illustré de 22 eaux-fortes en noir d'Omer Bouchery, dont deux sur double page. - Tirage limité à 235 exemplaires, un des 22 exemplaires sur vélin de Hollande Van Gelder Zonen (n° 57), accompagné d'une suite sur Japon en sanguine et d'un dessin original au crayon signés par l'artiste. Une des dernières oeuvres de ce puissant graveur lillois, dont certaines planches évoquent les clairs obscurs de Rembrandt.
Estimation : 120 € à 180 €