LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 05 Février 2022 à 09h

Lot 153

(1 vol.) Mérimée, Prosper - Touchagues. - Le Carrosse du Saint Sacrement. Paris, R. Kieffer, 1928. In-8 carré, relié en plein maroquin fauve aux plats décorés d'une grande plaque estampée représentant la "Périchole" à son balcon dans un riche encadrement de drapés et de feuillages (reprise d'une illustration), dos lisse , auteur et titre dorés, tête dorée, couvertures et dos conservés (rel; R. Kieffer) - dos très légèrement insolé - [1 f. blanc, fx-titre, titre, 65 ff.]; Ouvrage illustré de 10 eaux-fortes en couleurs de Touchagues. Tirage à 550 exemplaires, celui-ci l'un des 500 sur vélin blanc de cuve pour le texte et sur vélin teinté pour les illustrations (n° 159).

Estimation : 100 € à 150 €