LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 05 Février 2022 à 09h

Lot 147

(3 vol.) Le Sage, Alain-René - Gradassi, Jean. - Histoire de Gil Blas de Santillane. Paris, Edmond Vairel, 1948. 3 volumes petit in-4, en feuilles, couvertures imprimées rempliées, chemises, étuis - 334 pp., [2 ff.] ; 264 pp., [2 ff.] ; 282 pp., [2 ff.] ; nombreuses illustrations de Gradassi : Tome I : vignette au titre, 1 à double page, 8 à pleine page, 4 lettrines, 51 vignettes in-texte. Tome II : vignette au titre, 1 à double page, 8 à pleine page, 4 lettrines, 50 vignettes in-texte. Tome III : vignette au titre, 1 à double page, 8 à pleine page, 4 lettrines, 51 vignettes in-texte. Tirage à 1000 exemplaires numérotés, 1/900 sur Lana (n° 540) enrichi de 12 planches libres (4 par volume).

Estimation : 100 € à 150 €